Commissions


PRINCIPES DE FONCTIONNEMENT

Chaque commission se réunit pour réfléchir, travailler et débattre afin d’émettre un avis sur les dossiers en cours qui seront ensuite discutés et votés ou non par le conseil municipal. La commission n’a en effet pas de pouvoir décisionnel, seul le conseil municipal délibère et valide ou non l’avis de la commission.

Commission Urbanisme, Patrimoine et Environnement
Président : le Maire
Vice-Président : Philippe Tourrier
Délégués : Martine Durand-Rambier, Yannick De Salvador, Jean-Michel Maldès, Olivier Pujols

Commission Economie Finances, travaux équipement et affaires générales
Président : le Maire
Vice-Président : Olivier Pujols
Délégués : Françoise Agut-Le Goff, Martine Durand-Rambier, Jean Fourgeaud, Philippe Tourrier

Commission Affaires scolaires, jeunesse et social
Président : le Maire
Vice-Président : Françoise Agut-Le Goff
Délégués : Virginie Badaroux, Céline Capelier, Alain Idoux, Fanchon Rezzoug

Commission Vie associative, animations et communication
Président : le Maire
Vice-Présidente : Agnès Bourgeron-Duprat
Délégués : Nadine Beurroies-Matéo, Céline Capelier, Bernard Dejean, Fanchon Rezzoug

Commission règlement intérieur
Président : le Maire
Vice-Président : Philippe Tourrier
Délégués : Agnès Bourgeron-Duprat, Céline Capelier, Martine Durand-Rambier, Jean Fourgeaud, Alain Idoux, Olivier Pujols

Commission d’Appel d’Offres
Délégués titulaires : Olivier Pujols, Philippe Tourrier, Jean Fourgeaud
Déléguées suppléantes : Virginie Badaroux , Céline Capelier, Fanchon Rezzoug

CCAS
Françoise Agut-Le Goff, Virginie Badaroux, Bernard Dejean, Alain Idoux, Fanchon Rezzoug
Compte rendu 2016 à télécharger
Compte rendu 2015 à télécharger
Commission extra-municipale "Escalège"
Président : le Maire
Vice-Président : Yannick De Salvador
Délégués : Françoise Agut-Le Goff, Céline Capelier, Michel Jullian, Norbert Issert, Jean-Michel Maldès, Loic HONVAULT, Vincent POLVECHE, Laurent Marseault, Julien ROTH

Sivom du Patrimoine de l’Orthus
Délégués titulaires : André Cot, Philippe Tourrier, Françoise Agut-Le Goff
Délégués suppléants : Agnès Bourgeron-Duprat, Jean-Michel Maldès
Syndicat du Vidourle
Délégué titulaire : André Cot
Délégué suppléant : Olivier Pujols
Association « Les Garrigaïres »
Délégué titulaire : Françoise Agut-Le Goff
Délégué suppléante : Virginie Badaroux
Syndicat mixte des eaux et assainissement (SMEA)
SMEA eau potable. Délégué titulaire : André Cot - Délégué suppléant : Olivier Pujols
SMEA Spanc assainissement. Délégué titulaire : Philippe Tourrier - Délégué suppléant : Bernard Dejean


Délégués titulaires communautaires : André Cot – Martine Durand-Rambier

Vice Présidente de la commission Culture et Patrimoine : Martine Durand-Rambier

DÉLÉGUÉS
Commissions
Eau : Olivier Pujols
Environnement : Jean-Michel Maldès
Finances : André Cot
Développement économique : André Cot
Aménagement du territoire - Schéma de Cohérence et Organisation Territoriales (SCOT) : Philippe Tourrier
Personnel : Martine Durand-Rambier
Agriculture : Agnès Bourgeron-Duprat
Culture-Patrimoine : Jean-Michel Maldès
Petite Enfance-Jeunesse : Françoise Agut-Le Goff, Fanchon Rezzoug
Tourisme : Philippe Tourrier
Sports-Loisirs : Bernard Dejean
Services aux communes : Alain Idoux
Communication/Information : Céline Capelier
Cadre de vie : Nadine Beurroies-Matéo
Travaux : Alain Idoux